Лента новостей
Спорт3 мая 2023, 14:16

Легкоатлеты из Мучкапского района стали призёрами Дутовского кросса

Мучкапская команда приняла участие в ХХХI Мемориале олимпийца Николая Дутова. Соревнования проходили в рамках Чемпионата и первенства Тамбовской области по легкоатлетическому кроссу в зачёт Спартакиады-2023. Мучкапцы завоевали 3-е место в командной борьбе.

На старт ХХХI Мемориала Николая Дутова вышли сильнейшие легкоатлеты Тамбовской области. Соревнования прошли в рамках Чемпионата и первенства Тамбовской области по легкоатлетическому кроссу в зачёт Спартакиады-2023. За победу боролись спортсмены из 23 районов и 7 городов региона.

Участники первенства в зависимости от возрастной категории вышли на дистанции один, два и три километра. В состав мучкапской команды вошли  воспитанники ДЮСШ «Салют» и взрослые любители бега. Мучкапцы достойно показали себя и завоевали 3-е место в командном зачёте.

— Не в первый раз принимаю участие в спортивных соревнованиях. Трасса была нелёгкой — с поворотами и подъёмами. Сегодня показала неплохой результат, — поделилась Виктория Комолева.

Мемориал памяти Николая Дутова проводится ежегодно в Пригородном лесу. Соревнования призваны увековечить память спортсмена-олимпийца.

Николай Дутов — советский легкоатлет, специалист по бегу на длинные дистанции по кроссу. Победитель Кубка Европы, чемпион СССР по кроссу, участник летних Олимпийских игр в Токио. Уроженец Тамбовщины внёс огромный вклад в развитие лёгкой атлетики на родине. Николай Дутов разработал проект беговой дорожки в Пригородном лесу. Она и стала местом проведения ежегодного кросса в память о спортсмене.

Напомним, команда Мучкапского района заняла призовое 3-е место в командном первенстве Тамбовской области по шахматам в рамках Спартакиады-2023.

Автор:Елена Бабуркина