Лента новостей
Спорт31 октября 2023, 15:03

Соревнования по «ночному» ориентированию прошли в мучкапском парке

Свои умения ориентироваться на местности показали мучкапцы от пяти до 15 лет. Организаторами выступили сотрудники Дома детского творчества «Калейдоскоп».

Соревнования по «ночному» ориентированию прошли в мучкапском парке
Фото: ДДТ «Калейдоскоп»

В дни школьных каникул на стадионе «Салют» прошли соревнования по ночному ориентированию для мучкапских ребят. На стадионе собрались воспитанники воскресной школы при Храме Александра Невского, учащиеся Дома детского творчества «Калейдоскоп», православная молодёжь из Уварова и все желающие. Ребята разбились на команды и, ориентируясь по выданным картам, выполняли задания.

Ребятам предложили в произвольной последовательности найти контрольные пункты, расположенные на местности,  и обозначенные на карте. Несмотря на то, что соревнования проходили в тёмное время суток, все участники достойно справились с заданием. Дорогу друг другу участники соревнований освещали карманными и налобными фонариками.

— Думаю, ребятам было относительно легко, ведь наш парк они знают, как свои пять пальцев. Пусть было и темно, но наши дети с интересом и без страха находили контрольные пункты, — отметила Ирина Федотова, руководитель объединения «Юный турист».

В соревновании приняли участие ребята четырёх возрастных категорий: дошкольники, 1-4 класс, 5-8 класс, 9 класс и старше.

— Благодаря упорству и желанию побеждать ребята достигли отличных результатов, за что были награждены грамотами и сладкими медальками. Поздравляем всех победителей! — говорит директор ДДТ «Калейдоскоп» Валерия Крутских.
Соревнования по «ночному» ориентированию прошли в мучкапском парке
Фото: ДДТ «Калейдоскоп»

Дружелюбие, спортивный азарт и здоровый дух помогли юным мучкапцам приобрести полезные навыки передвижения по парковой зоне, освоить знания по ориентированию и суметь применить их на практике.

Ночное ориентирование оставило неизгладимые впечатления у ребят всех возрастов, а родители отметили, что было бы здорово проводить подобные квесты почаще.

— Нашим детям важно давать здоровую альтернативу мобильным телефонам и компьютерным играм. Здорово, что в каникулы они провели несколько часов на свежем воздухе. Благодарим всех организаторов, — сказала одна из родителей мучкапских школьников.

Ночное ориентирование — не единственная активность, которая ждёт школьников на каникулах: впереди у ребят участие в марафоне «Мучкап-Шапкино — Любо», где юные спортсмены одолеют специальную «сладкую» дистанцию длиной чуть менее одного километра.

Напомним, стала известна программа марафона «Мучкап-Шапкино—Любо!», который состоится 5 ноября на центральной площади Мучкапа.

Автор:Мария Шигорева