Лента новостей
Спорт14 декабря 2023, 15:49

Добровольцы приступили к заливке мучкапского катка

Не первый год добровольцы заливают каток в хоккейной коробке ФОК «Салют». Мужчины поделились технологией заливки, которая происходит в несколько этапов.

Добровольцы приступили к заливке мучкапского катка
Фото: Елена Бабуркина

В Мучкапский наконец-то пришли морозы, самое время вставать на коньки. В хоккейной коробке, расположенной на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Салют», начали заливать каток. Инициатива заливки катки принадлежит добровольцам, которые ежегодно этим занимаются. В основном это мужчины, которые входят в состав хоккейной команды Мучкапа.

Добровольцы — Андрей Николаев, Александр Попов, Сергей Кащеев, Эдуард Толстенёв, Виктор Чурилов, Виктор Стрижков — приступили к заливке катка 13 декабря.

— Многое зависит от погоды. На следующей неделе синоптики прогнозируют небольшое потепление, что может испортить весь труд. Надеюсь, минусовая температура сохраниться и мы успеем закончить, — рассказывает один из добровольцев.
Воду для основания катка качают из пруда
Воду для основания катка качают из прудаФото: Елена Бабуркина

Процесс это трудоёмкий  и не быстрый — занимает около 10 дней. Мужчины посменно заливают каток по несколько часов каждый день, несмотря на непогоду и сильный ветер.

Сперва слой за слоем наращивается основание. Воду для этого качают из мучкапского пруда.  Когда ледяная корка выравнивается можно приступать к нанесению хоккейной разметки. Делается это вручную с помощью валика и масляной краски. Далее набрызгивается тонкий слой ледяной корки. Для этого воду уже качают из скважины, так как там она жёсткая.

Как только каток будет готов, хоккеисты приступят к ежедневным тренировкам. Ребята планируют сыграть в хоккей с командами из Романовки и Турков.

Добровольцы приступили к заливке мучкапского катка
Фото: Елена Бабуркина

Желающие покататься на коньках под открытым небом смогут через несколько дней. Вход на каток бесплатный. Единственное о чём просят добровольцы — это соблюдение чистоты на территории хоккейной коробки.

— Часто кто-то оставляет на льду фантики, упаковки от чипсов. Приходится перед тренировкой самим убирать мусор, — рассказывает хоккеист.

Техники для чистки катка не имеется, поэтому после снегопадов хоккеисты расчищают каток собственными силами, но будут рады желающим помочь.

Автор:Елена Бабуркина