Лента новостей
Спорт26 января , 17:14

За занятия спортом тамбовчане могут получить социальный вычет

Жители Тамбовской области могут получить налоговый вычет за занятия спортом.

За занятия спортом тамбовчане могут получить социальный вычет
Фото: Мария Шигорева

Тамбовчане имеют право получить социальный вычет за физкультурно-оздоровительные услуги, оплаченные за себя и своих детей.

С каждым годом все больше тамбовчан оформляют социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения требуется, чтобы организации, представляющие такие услуги, были включены в перечень Минспорта России.

Как сообщили в министерстве спорта Тамбовской области, в него на данный момент включено 39 физкультурно-спортивных организаций региона. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

В перечень вошли спортивные организации из городов Тамбов, Кирсанов, Рассказово, Мичуринск, Моршанск, Уварово, а также Тамбовского, Мучкапского и Рассказовского муниципальных округов. Например, фитнес-клубы, плавательные бассейны, центры здоровья и спорта, платные секции по различным видам спорта и даже посещение массового катания.

Напомним, социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги предоставляется в России с 2022 года. На его получение могут рассчитывать только официально трудоустроенные граждане, оплатившие спортивные услуги за себя и своих детей в течение года.

Максимальная сумма трат, с которых любители активного образа жизни смогут получить налоговый вычет, по 2023 год включительно составляла 120 тысяч рублей. Гражданин вправе получить вычет в размере 13 процентов, что не должно превышать 15,6 тысячи рублей. С 2024 года максимальная сумма трат увеличена до 150 тысяч рублей.

Получить вычет можно любым удобным способом: обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или получить вычет у работодателя.

Напомним, на территории Мучкапского округа в здании спортивного комплекса «Салют» жители и гости могут посещать бассейн, тренажёрный зал, различные секции и оформить социальный вычет.

Автор:Мария Шигорева