Лента новостей
Спорт12 февраля , 17:13

Участников тамбовской «Лыжни России» приветствовал Максим Егоров

Всего на старт в этот день вышли более пяти тысяч человек.

Участников тамбовской «Лыжни России» приветствовал Максим Егоров
Фото: Павел Васильев

«Лыжня России-2024». В этом году в регионе она состоялась в двадцатый раз. Участников и гостей большого зимнего праздника поприветствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

—   Сегодня в нашем регионе более 62,5% жителей систематически занимаются физической культурой. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу достигнуть к 2030 году результата в 70%. И мы к этому уверенно идем! По нацпроекту «Демография» у нас проводится большое количество спортивных мероприятий, в которых могут принять участие не только подготовленные спортсмены, профессионалы, а каждый житель области. Это «Кросс нации», «Российский Азимут» и, конечно, сегодняшняя «Лыжня России». «Лыжня России» — это центральный зимний праздник, где все желающие могут выйти на старт и попробовать свои силы. Здорово, что большое количество жителей региона выбирают активный отдых всей семьей! — сказал Глава региона Максим Егоров. 

В этом году с учетом муниципальных этапов в соревнованиях приняли участие около 5 тысяч человек. На дистанции вышли как любители активного образа жизни, так и профессиональные спортсмены из разных муниципалитетов региона. В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, многие пришли на соревнования всей семьёй.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2024» прошла одновременно во всех регионах страны. Всего в ней приняли участие более полутора миллионов любителей спорта в возрасте от трёх  до 90 лет. 

Забеги прошли под эгидой федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Автор:Таисия Степанова