Лента новостей
Спорт10 марта , 15:19

Экспонатом Музея бега в Сочи стала медаль марафона «Мучкап — Шапкино — Любо!»

Среди экспонатов сочинского Музея бега появилась медаль марафона «Мучкап — Шапкино — Любо!». Свой трофей музею передал марафонец Константин Петров.

Экспонатом Музея бега в Сочи стала медаль марафона «Мучкап — Шапкино — Любо!»
Фото: Константин Петров

Из Мучкапского в Сочи — такой путь проделала медаль марафона «Мучкап — Шапкино — Любо» благодаря её владельцу Константину Петрову. Мужчина дважды участвовал в мучкапском  марафоне — бежал дистанции 21 и 10 километров. Однажды марафонец посещал Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского. Осматривая экспозиции художников, Константин познакомился с  работником музея Сергеем Гринь. Сергей рассказал марафонцу про Музей бега, организатором которого он и является.

— Медали должны работать. Вот приду я домой, повешу медаль. Кто её увидит? Только семья и друзья. В Музее бега медали финишёров в открытом доступе. Любой может узнать, чья эта награда, её историю, — считает Сергей Гринь.
Константин Петров — участник многих забегов
Константин Петров — участник многих забеговФото: архив Константина Петрова

Конечно, Костя не мог не заглянуть в единственный в России Музей бега. Это огромная коллекция медалей, кубков, всевозможных грамот и дипломов, обуви и маек чемпионов и именитых бегунов, собранные в одном месте.

— Экспонаты музея собраны со всех уголков страны и из-за рубежа. А Мучкапа там не было! Желание подарить свою награду возникло моментально, — вспоминает любитель бега.

Получив разрешение Сергея Гринь на «вход» в экспозицию, Константин расстался с медалью «Мучкап-Шапкино — Любо!» без сожаления.

— Сама идея присоединиться к такому, быть частичкой Музея и «висеть» рядом с такими же как ты бегунами, была прекрасна, — рассказывает марафонец.

Мужчина добавляет, что мучкапский марафон — один из самых главных стартов Тамбовщины, собирающий и объединяющий много регионов России.

Карусель медалей — один из экспонатов Музея бега
Карусель медалей — один из экспонатов Музея бегаФото: архив Сергея Гринь
— На старт в Мучкапский едут отовсюду. Многие участники знают друг друга не первый километр. Это огромная беговая семья со всей страны. Поэтому медаль «Мучкап-Шапкино — Любо!» должна быть в Музее бега, — рассказывает бегун.

Задача Музея бега — показать бег во всей его красе. Сегодня в коллекции музея несколько сотен экспонатов на тему бега. Бегуны со всей страны и из-за рубежа дарят музею медали, номера, кубки, браслеты, кроссовки, майки и всё, что связано с бегом. Музей мобильный и может работать на удобной для зрителя территории. Один из самых запоминающихся экспонатов музея — медальная карусель.

Автор:Елена Николаева