Лента новостей
Образование24 октября 2021, 09:21

В Мучкапский район приехали пять новых школьных автобусов

Мучкапский район недавно получил пять школьных автобусов. Новые машины сейчас проходят техосмотр и регистрацию в ГАИ. После чего выйдут на маршруты.

Новые автобусы пока стоят в ожидании регистрации
Новые автобусы пока стоят в ожидании регистрации Фото: Елена Бабуркина

В середине октября по нацпроекту «Образование» в Мучкапский район поступило пять новых автобусов, предназначенных для перевозки школьников до места учёбы. Все поступившие автобусы российского производства, марки «ПАЗ».

Сейчас транспорт проходит длительную процедуру регистрации, оформления документов, техосмотр. Затем на машины установят тахографы и системы ГЛОНАСС. После этого они выйдут на маршруты. Новые ПАЗы заменят старую технику, которая работает в школьном автопарке с 2011 года.

— Новый транспорт особенно важен в сельской местности — для тех ребят, кто ежедневно приезжает и уезжает из школы на автобусах, — отметила Лилия Мишина, директор Мучкапской школы.

Однако транспортное оснащение, хотя и важная, но не основная составляющая организации перевозки школьников. Ещё один актуальный вопрос — кадры. На сегодняшний день все 12 водителей школьного автопарка — это люди предпенсионного или пенсионного возраста. Молодых водителей, пояснили в администрации школы, не устраивают низкая зарплата и большая ответственность.

— Нехватка кадров — большая проблема для нас. Мы будем рады, если к нам придут молодые водители. Сейчас если кто-то из водителей везёт учеников в Тамбов, допустим на олимпиаду, или выходит на больничный, его заменяет другой водитель, совмещая оба маршрута. Это, конечно, не очень удобно. Поэтому с удовольствием обеспечим работой всех желающих, — говорит механик школьного автопарка Александр Жалнин.
После каждого рейса водитель моет автобус и убирает в салоне
После каждого рейса водитель моет автобус и убирает в салонеФото: Елена Бабуркина

Трудовой день водителя школьного автобуса начинается с предрейсового инструктажа, медицинского и технического осмотров. В конце рабочего дня водитель убирается в салоне, моет автобус снаружи и снова делает отметку в путевом листе о прохождении медосмотра.

Сейчас в автопарке Мучкапской школы числятся 18 автобусов. Обновляют школьный транспорт примерно каждые десять лет.

Автор:Елена Бабуркина