Лента новостей
Образование25 ноября 2022, 15:58

На капитальный ремонт школ Тамбовской области выделено более трёх миллиардов рублей

Максим Егоров на совместном совещании партии власти и Минпросвещения рассказал, как Тамбовская область выполняет программу капремонта школ.

Первый корпус Мучкапской школы
Первый корпус Мучкапской школыФото: Таисия Степанова

Глава Тамбовской области Максим Егоров 24 ноября на всероссийском совещании партии «Единая Россия» и Министерства Просвещения РФ рассказал об особенностях реализации в регионе программы капитального ремонта школ.

Участниками программы этого года в регионе стали 14 зданий. Большинство из них уже открылись ко Дню знаний и занятия в них ведутся. В программу входят 14 видов работ, которые позволяют полностью обновить здания школ. Однако федеральный бюджет не финансирует такие важные работы, как благоустройство территории, прокладку внешних сетей, газификацию, установку остановочных пунктов. Чтобы комплексно вести работу, Тамбовская область выполняет эти задачи на средства регионального бюджета.

— Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные (переводим их на газ) и спортивные площадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделено около 200 миллионов рублей, — сказал Максим Егоров.

Министр просвещения Сергей Кравцов оценил комплексный подход региона, подчеркнув, что программа капремонта школ задумывалась именно для того, чтобы полностью преобразовать систему образования, сделать максимальное количество школ, особенно сельских, современными и комфортными.

В Мучкапском районе в 2023 году начнётся капитальный ремонт первого корпуса базовой школы. В настоящее время уже утверждена проектно-сметная документация и определен подрядчик.

В администрации района сообщили, что ремонт начнётся весной 2023 года, однако, учебному процессу это не помешает — школьники будут продолжать получать знания во втором корпусе мучкапской школы и в ближайших филиалах, которые расположены в Чащино и Кулябовке.

Напомним, Мучкапскую школу ждёт не только ремонт — в рамках программы закупят новую мебель и усовершенствуют образовательную программу.

Автор:Таисия Степанова