Лента новостей
Образование27 марта 2023, 10:28

Переезд в связи с ремонтом: мучкапские школьники начали четвёртую четверть в новых условиях

Из-за капитального ремонта, который начался в главном корпусе Мучкапской школы, с новой четверти часть учеников поспешила на занятия в сельские филиалы, а второй корпус базовой школы будет принимать учащихся в две смены.

Переезд в связи с ремонтом: мучкапские школьники начали четвёртую четверть в новых условиях
Фото: Таисия Степанова

Для мучкапских школьников утро первого дня четвёртой четверти выдалось волнительным: всем им предстоит учиться в новых для себя условиях. Хотя причина для этого  радостная — первый корпус Мучкапской школы закрыт на капитальный ремонт. Это вызвало немало хлопот для школьной администрации — директор и завучи разработали сложную логистику, согласно которой ученики 2-4 классов отправятся за знаниями в сёла Кулябовка и Чащино, а остальные будут грызть гранит науки в две смены во втором корпусе Мучкапской школы.

— Мы разработали чёткие маршруты для школьных автобусов, которые будут сначала развозить ребят по школам с утра, затем возвращать их в Мучкапский и обеспечивать развоз по посёлку учеников второй смены. В две смены в Мучкапской школе будут работать не только учителя, но и наши повара, что также даёт дополнительную нагрузку всем. Но все мы знаем, что эти сложности нужно претерпеть ради нашей прекрасной школы, в которую мы пойдём учиться и работать уже в ноябре 2023 года, — сказала Лилия Мишина, директор Мучкапской школы, обращаясь к коллегам и родителям на районном родительском собрании.

27 марта — первый день, когда ребята учатся в новом формате. На школьной парковке оживление — ученики рады всему новому, обсуждают, каким же будут их новые классы, а родители провожают их и переживают.

— Ездить будем каждый день и со школы, и в школу, а там — новые ребята, новый класс, это очень интересно, — говорят ученики второго класса, которые поедут учиться в школу села Чащино.

А учителя настроены решительно и по-боевому: они уже пережили глобальный переезд, обустроили для себя и ребят классные комнаты, которыми поделились коллеги из школьных филиалов, и убеждены, что такая смена привычной обстановки сплотит детские коллективы и положительно скажется на успеваемости.

Напомним, первый корпус Мучкапской школы ожидает капитальный ремонт благодаря реализации нацпроекта «Образование». Стоимость работ составит более 119 миллионов рублей — это самый масштабный проект ремонта школы в Тамбовской области. Максим Егоров поставил задачу, чтобы капитальный ремонт завершился к 30 октября 2023 года.

Автор:Мария Шигорева