Жителя рабочего посёлка Мучкапский Ивана Кузина знают, наверное, все земляки. Молодой человек является участником спецоперации, в 2023 году чудом выжил после тяжёлого ранения, награждён медалью Жукова.
Уже который год боец проводит дома. Мирная жизнь для Ивана началась с реабилитации, и продолжается по сей день лечением. Он с трудом передвигается с палочкой или на инвалидной коляске. Рядом с сыном, как ангел-хранитель, всегда находится мать.
Беседа семьи Кузиных с «Мучкапскими новостями» состоялась у их дома, на дороге, состояние которой не позволяет Ивану совершать ежедневные прогулки. А свежий воздух и ходьба очень важны на его этапе восстановления.
— Впервые я начала обращаться к местным властям с просьбой сделать на нашей улице Карла Маркса дорогу в 2024 году. Сначала — к главе района Михаилу Александровичу. Ответили — дорога длинная и широкая, нужно несколько десятков миллионов, таких денег в бюджете нет. Я предложила сама поискать помощь сверху, но меня заверили, что ничего не получится, — рассказала «Мучкапским новостям» Марина Кузина.
Она также уточнила, что ещё несколько раз поднимала вопрос ремонта дороги.
— В курсе нашей проблемы и социальный координатор Фонда «Защитники Отечества» Таисия Борисовна Мишина. На нашей улице проживают два участника спецоперации, мой Ваня и ещё Александр Козырев, у которого нет ног. Посмотрите, как можно по такой дороге передвигаться инвалидам-колясочникам или с палочкой?! Я помогаю сыну, поддерживаю при ходьбе, но ему ведь нужно ходить по ровной поверхности, а не по грязи, лужам и ямам. Пройдет несколько шагов, и вынужден сесть в коляску. А она от нашей дороги регулярно ломается, приходится менять запчасти. Её нам подарили ещё в госпитале, в 2023 году, — отметила Марина Александровна.
На улице Карла Маркса проживает немало семей участников СВО. Дорога здесь и правда в плачевном состоянии: выбоины, кочки, огромное лужи, скрывающие ямы. Здесь ходят мучкапцы разных возрастов, в том числе пенсионеры и дети. Молодые мамы с колясками также испытывают неудобства, лавируя по грязи.
Журналисты не могут писать о проблеме только с одной точки зрения, поэтому обратились с соответствующим вопросом к заместителю главы Мучкапского муниципального округа Валерию Леканскому.
— В декабре текущего года будет приём граждан у главы Тамбовской области Евгения Алексеевича Первышова. Один из вопросов, который планируется там озвучить — это ремонт дороги по улице Карла Маркса. Да, дорога находится в плохом состоянии и требует ремонта. У нас уже есть предварительная сметная документация, на необходимые работы требуется порядка 17–18 миллионов рублей. Будем обращаться с просьбой выделить средства на этот ремонт, — сообщил Валерий Викторович.
Он также уточнил, что на приём к губернатору может поехать любой житель улицы Карла Маркса.
— Сейчас продумываем, кто поедет — может быть, родственник участника СВО или другой житель этой улицы. Губернатор уделяет вопросам помощи участникам спецоперации большое внимание, — отметил Валерий Леканский.
Да, в Тамбовской области, с приходом к власти нового губернатора Евгения Первышова, работа по поддержке участников СВО активизировалась, немало вопросов уже решено.
Мучкапцы надеются, что шансы есть и на решение волнующей их проблемы.
О начале ремонта дороги в Андриановку с 1 декабря сообщили в администрации Мучкапского округа.