Лента новостей
Общество27 сентября 2021, 16:24

Сотрудники прокуратуры Мучкапского района проверят качество ремонта дорог

Прокуратура совместно с администрацией района проверила качество дороги «Мучкапский — Покровка — Троицкое — Владимировка». Участок дороги был отремонтирован год назад, однако, у прокуратуры возникли вопросы касательно качества ремонта.

Работы ведутся под наблюдением сотрудников прокуратуры Мучкапского района
Работы ведутся под наблюдением сотрудников прокуратуры Мучкапского районаФото: Мария Шигорева

На участке дороги, ведущей к селу Троицкое, который отремонтировали год назад, взяли образцы асфальта для лаборатории. Если по результатам обследования она установит ненадлежащее качество выполненных работ, районная прокуратура будет ходатайствовать о привлечении подрядчика к ответственности.

Отбор проб асфальтобетона для испытаний рабочие выполнили путём бурения. Вырубку асфальта произвели в трёх местах дорожного полотна. Образовавшиеся ямы засыпали щебнем и залатали. 

Вырубка асфальта для изучения образцов в лаборатории
Вырубка асфальта для изучения образцов в лабораторииФото: Мария Шигорева

Также перед проверкой ремонта в районной прокуратуре прошло совещание по поводу невыполнения подрядной организацией условий очередного тендера. Участок протяжённостью 2,3 км в Троицком сельсовете начали делать несколько месяцев назад, контракт с подрядчиком заключили в июне. По его условиям работу дорожники должны были закончить в конце августа, однако в сроки не уложились.

- На днях мы возобновим работу и завезём щебень. Возникли небольшие трудности с финансами, цены очень резко подскочили. Работу будем выполнять по ГОСТу, - сказал директор организации-подрядчика Гегам Минасян. 

В прокуратуру Мучкапского района от жителей села Троицкое на недобросовестного  подрядчика неоднократно поступали жалобы, жители обеспокоены приостановкой ремонтных работ. 

Прокуратура установила срок, в течение которого все строительно-дорожные работы должны быть завершены. Свои обязательства подрядчик должен выполнить до 30 октября, в противном случае он будет привлечён к ответственности. 

Напомним, по данным Центра управления регионом, вопросы состояния дорог – одни из самых популярных для обсуждения и сообщений в соцсетях от жителей региона. За минувшую неделю в ЦУР обработали 966 обращений от жителей. На первом месте по количеству вопросов оказалась тема вакцинации – тамбовчан продолжает волновать лист ожидания, сертификат прививки. Также, в связи с похолоданием, актуальной оказалась тема ЖКХ. 

Автор:Мария Шигорева