Лента новостей
Общество2 мая 2022, 13:04

Использовать дроны для поиска заблудившихся людей научились мучкапские школьники

Ученики Шапкинской школы попробовали себя в роли спасателей. Ребята сымитировали ситуацию с заблудившимися в лесу людьми и нашли их при помощи дрона.

Использовать дроны для поиска заблудившихся людей научились мучкапские школьники
Фото: архив редакции

В селе Шапкино ученики местного филиала Мучкапской школы попробовали себя в роли поисково-спасательного отряда. Часть ребят сыграли потерявшихся в лесу туристов, а остальные — поисковиков. Туристы учились подавать сигнал бедствия, а юные спасатели искали их с помощью квадрокоптера. «Операция» под руководством педагога Андрея Чепыгова прошла успешно.

— С 2018 года наш отряд использует дроны для поиска людей, потерявшихся в труднодоступных местах — в лесу и на болотах. Как это происходит? Оператор запускает дрон над лесом, где ищут, скажем, дедушку, который пошёл за грибами и не вернулся домой к ночи. Зона поиска может занимать десятки километров. Человек, пытаясь выйти из чащи, может уйти далеко в любом направлении. Дрон прочёсывает сверху весь лес и делает тысячи снимков местности. На этих снимках волонтёры ищут дедушку или предметы его одежды. Потом пешие добровольцы идут искать в конкретное место, — рассказал Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Такая тренировка для ребят стала возможной благодаря работе в Шапкинской школе центра образования «Точка роста» — здесь имеются дроны, современные компьютеры, гаджеты для виртуальной реальности и оборудование для программирования и робототехники. Вместе со своим педагогом Андреем Чепыговым ученики школы в минувшем году победили в чемпионате «Точка роста – движение вперёд».

Тема потерявшихся грибников актуальна для Мучкапского района. Осенью 2022 года жительница райцентра заблудилась в лесу, и в течение суток её искали волонтёры из «Лиза Алерт». 

Автор:Мария Шигорева