Лента новостей
Общество5 июня 2022, 13:07

Жителей Тамбовской области обеспечат качественной питьевой водой

Врио главы Тамбовской области Максим Егоров отмечает, что проблемы с водоснабжением в регионе должны решиться как можно скорее.

Жителей Тамбовской области обеспечат качественной питьевой водой
Фото: АиФ Омск

На Тамбовщине идет строительство водопроводных сетей, станций очистки, водозаборных скважин и башен. 

Всего в 2022году на обеспечение жителей качественной питьевой водой в регионе направят 251 миллион рублей. Будут модернизированы 19 объектов водоснабжения. Работа идет по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Врио главы Тамбовской области Максим Егоров ставит задачу провести все работы в полном объеме в заявленные сроки. 

- Вопрос качества и доступности питьевой воды жители региона поднимают при каждом общении со мной. Эта тема номер один для многих тамбовчан. Поэтому наша задача — провести все запланированные работы если не с опережением сроков, то строго по графику. Программа этого года должна быть выполнена в полном объеме», — отмечает Максим Егоров.

Также недавно стало известно, что Тамбовская область получит дополнительные средства из федерального бюджета на развитие инфраструктуры. Заявку на 800 миллионов рублей одобрил Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Часть этих средств направят на строительство инженерных сетей, в том числе водоснабжения и водоотведения. 

В Мучкапском районе проблемы с водоснабжением решают не только при помощи программ и бюджетных средств, но и благодаря помощи местных предпринимателей - так, в селе Арбеньевка двое фермеров приобрели водонапорную башню взамен пришедшей в негодность, а осенью 2021 года в селе Шапкино отремонтировали водопровод на средства, выделенные гендиректором сельхозфирмы.

Автор:Таисия Степанова