Лента новостей
Общество6 июля 2022, 15:49

Мужчину, спасшего мучкапского подростка от утопления, наградил глава района

Александр Хоружий вручил благодарственное письмо Николаю Масликову, который спас мучкапского школьника на реке Ворона.

Мужчину, спасшего мучкапского подростка от утопления, наградил глава района
Фото: архив редакции

Глава Мучкапского района Александр Хоружий наградил благодарственным письмом уроженца села Чащино Николая Масликова за проявленный героизм при спасении тонущего ребёнка на реке Ворона.

Николай, заместитель начальника одной из пожарно-спасательных частей Тульской области, не считает себя героем и уверен, что на его месте любой поступил бы так же. Спасатель поделился своими соображениями касательно того, какие меры помогут обеспечить безопасность на воде в летнее время.

—  К сожалению, статистика неутешительная. Каждый год на воде гибнут люди и в первую очередь дети. В идеале, конечно, установить дежурства на пляжах, рейды спасателей. Это сделать непросто из-за кадровых проблем, но необходимо, — сказал Николай Масликов.

Супруга Николая Ирина с грустью отметила, что на пляже во время чрезвычайного происшествия было много людей, однако никто из них не обратил внимания на подростка, который начал тонуть. И даже после того, как Николай достал мальчика из воды и начал реанимационный комплекс, никто не подошёл узнать, нужна ли помощь. А ведь именно наше неравнодушие может спасти чью-то жизнь.

Мужчину, спасшего мучкапского подростка от утопления, наградил глава района
Фото: архив редакции

Глава района Александр Хоружий отметил, что учить безопасности на воде нужно на практике.

— Поставим задачу: научить каждого ребёнка плавать. Тогда мы хотя бы немного застрахуем себя от трагических случаев на воде. В Мучкапе для этого есть бассейн, надо использовать эту возможность, — добавил Александр Андреевич.

Вручая благодарственное письмо, глава района сообщил, что командование Николая Масликова уже узнало о его героическом поступке и по возвращении из отпуска на службу спасатель будет представлен к награде.

Напомним, чрезвычайная сиутация произошла на реке Ворона 27 июня. Подросток начал тонуть, и ему на помощь пришел Николай Масликов, который отдыхал на пляже с семьёй.

Автор:Таисия Степанова