Лента новостей
Общество12 декабря 2022, 17:53

Для помощи солдатам-участникам СВО волонтёры из Мучкапского района создали чат

Более тысячи мучкапцев и уроженцев района объединились для помощи землякам, которые защищают страну на передовой.

Для помощи солдатам-участникам СВО волонтёры из Мучкапского района создали чат
Фото: Telegram-канал «Мучкап Z»

Волонтёрская группа, которую создали в мессенджере Telegram жители Мучкапского района, объединила желающих участвовать в гуманитарном сборе для участников СВО.

Менее чем за две недели в группу вступили более тысячи человек, которые ежедневно помогают в сборе гуманитарного груза военнослужащим. Активные жители уже отвезли машину с гумпомощью в одну из военных частей, где готовились к отправке мучкапские солдаты. 

Вместе с тёплыми вещами и носками к солдатам уехали и кондитерские изделия от мучкапских хозяек
Вместе с тёплыми вещами и носками к солдатам уехали и кондитерские изделия от мучкапских хозяекФото: Telegram-канал «Мучкап Z»
— Нашу группу мы создали для тех, кто не может и не хочет оставаться в стороне. Мы всё передаём лично солдатам, — говорят мучкапцы.

Волонтёры уже отвезли землякам три бензопилы, специально изготовленные для них печи-буржуйки, передали ребятам дизельные генераторы с мотобурами, дизельные пушки. Отправили бойцам и военную амуницию на сумму более 300 тысяч рублей.

Печи-буржуйки, изготовленные в Мучкапе для солдат
Печи-буржуйки, изготовленные в Мучкапе для солдатФото: Telegram-канал «Мучкап Z»
— И это только начало. Мы будем и дальше развивать нашу группу, чтобы помогать землякам. Важно, что в нашем чате состоят матери и жёны военнослужащих, которые находятся на передовой, и те, кто уже отслужил и демобилизован. Тяжело достучатся до человека, которого с этими событиями совсем ничего не связывает, а так люди видят реальные истории и примеры перед глазами, — отмечают администраторы добровольческого чата.

Напомним, недавно солдаты-участники спецоперации передали мучкапцам записку с благодарностью за присланную им помощь.

С начала СВО на передовую отправили более 20 машин с гуманитарной помощью от мучкапцев.

Авторы:Таисия СтепановаМария Шигорева