Лента новостей
Общество19 января 2023, 17:58

Православные мучкапцы отметили Крещение Господне

В праздник Крещения Господня в храмах Мучкапского района прошли торжественные богослужения. Также священнослужители освятили проруби на реке Ворона.

Православные мучкапцы отметили Крещение Господне
Фото: Ольга Рыбина

В праздник Крещения Господня, 19 января, православные жители Мучкапского района собрались в храмах и молитвенных домах, чтобы набрать и принести домой великую святныю — крещенскую воду.

Также священнослужители освятили прорубь на реке Ворона, в которую ночью окунались самые смелые из мучкапцев — около 50 человек.

Фото: Таисия Степанова

После освящения иордани в мучкапском храме Александра Невского началась торжественная ночная литургия.

— Такие ночные службы — очень уютные, почти домашние, и ещё сильнее ощущаешь радость от праздника, единство прихода, и усталость от рабочего дня, который был, как рукой снимает, и утром на работу идёшь окрыленная, — поделилась прихожанка храма Наталия Н.
Православные мучкапцы отметили Крещение Господне
Фото: Ольга Рыбина

В Покровском храме рабочего посёлка, а также храмах сёл Чащино, Шапкино и Берёзовка 1-я праздничные богослужения состоялись утром 19 января.

Православные мучкапцы отметили Крещение Господне
Фото: архив библиотеки села Шапкино

В течение всего дня верующие идут в храмы, чтобы набрать святую воду. А священнослужители, по установившейся традиции, объезжают в этот день отдалённые сёла и деревни Мучкапского района, в которых нет храмов, чтобы освятить воду для жителей этих населённых пунктов.

Напомним, для желающих окунуться в крещенской купели на территории Мучкапского района оборудовали две иордани.

Автор:Мария Шигорева