Лента новостей
Спорт17 января 2023, 17:10

Кулябовская команда в 26-й раз одержала победу в соревнованиях по баскетболу Мучкапкого района

Сильнейшие спортсмены образовательных учреждений района проверили свои силы и умение играть в команде. Лучшими среди команд девушек стали баскетболистки из села Кулябовка — спортсменки удерживают своё лидерство уже 26 лет подряд.

Спортивные соревнования по баскетболу состоялись 14 января сразу на двух площадках: игры среди команд юношей проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Салют», девушки соревновались в спортивном зале первого корпуса Мучкапской школы.

Борьба за призовые места развернулась между спортсменами из Мучкапского, сёл Кулябовка, Шапкино и Чащино.

Баскетболистки из села Кулябовка одержали победу в турнире в 26-й раз.

— Усиленные тренировки и слаженная игра команды помогли одержать победу. Девчонки «сражались» самоотверженно за каждый мяч, за каждую подачу, — с гордостью сказал тренер Кулябовской команды Александр Лопатин.

Основной состав — это ученицы 6-8 классов, поэтому девочкам пришлось на равных играть с соперницами из девятых классов. На первую ступень пьедестала почёта поднялись Диана Жанакова и Виктория Тюменева, Яна Колядина и Мария Потапова, Нина Бородовицина и Татьяна Булгакова, Виктория Смогунова и Ксения Петрова. Тренер Александр Лопатин руководит школьной командой на протяжении 40 лет.

Абсолютным победительницам соревнований уступила команда Мучкапской школы, третье место —  у Чащинской команды.

Соревнования проводились по круговой системе. В спортивных залах не было ни одного равнодушного — от каждого села прибыли группы поддержки, которые болели за своих до хрипоты в голосе.

В итоге на первом месте среди юношей оказалась команда №1 Мучкапской школы. На втором месте баскетболисты команды №2 Мучкапской СОШ. И третье место в упорной борьбе заняла Чащинская команда юношей.

Районный турнир по баскетболу среди школьников проводится ежегодно и является стимулом для команд из сельских школ к занятиям физкультурой и спортом.

Автор:Елена Бабуркина