Лента новостей
Экология1 августа 2023, 09:36

Бешенство у кошки выявили в мучкапском селе Шапкино

Случай бешенства зарегистрирован в мучкапском селе Шапкино. На территории сельсовета объявлен карантин.

Животное, заразившееся бешенством, невозможно излечить
Животное, заразившееся бешенством, невозможно излечить Фото: murki.su

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамовской областям сообщает о случае бешенства в селе Шапкино Мучкапского округа. Диагноз был установлен у кошки.

В селе проведены противоэпидемические мероприятия и  установлен карантин на срок 60 календарных дней.  Карантин по бешенству включает в себя различные меры предосторожности: запрет ввоза и вывоза в населённом пункте животных, профилактическую вакцинацию кошек и собак.

— Очень важна профилактика бешенства. Для этого обязательна ежегодная вакцинация домашних животных. Сотрудники ветстанции регулярно проводят вакцинацию против бешенства на территории населённых пунктов округа, — сказал начальник Мучкапского РайСББЖ  Юрий Фролов.

С начала июля это третий зарегистрированный случай опасного заболевания на Тамбовщине. Первые два случая зарегистрированы в Моршанском округе. Опасное заболевание выявлено в 13 муниципальных округах области. Это 28 зарегистрированный случай бешенства на территории региона с начала года.

Переносчиками вируса бешенства могут быть ежики, летучие мыши и барсуки. Но чаще всего бешенство распространяется лисами.

Напомним, в начале июня в Мучкапском округе прошла кампания против бешенства. В лесах и посадках ветеринары  разложили приманки со специальной вакциной.

Автор:Елена Бабуркина