Лента новостей
Здравоохранение18 ноября 2021, 11:35

В Правительстве обсуждают возможность обязательного использования QR-кодов

Введение QR-кодов в регионах России — экстренная мера, на которую Правительство РФ планирует пойти из-за ситуации с коронавирусом. Несмотря на небольшое снижение числа заболевших, говорить о стабилизации положения пока рано.

Сейчас предъявление QR-кода необходимо практически в любом спортивном учреждении, ресторане или кафе
Сейчас предъявление QR-кода необходимо практически в любом спортивном учреждении, ресторане или кафеФото: Мария Шигорева

QR-код понадобится при посещении большинства общественных мест и для путешествий. Предъявлять его будет обязательно при междугородных и международных переездах. 

Сразу после введения второго компонента вакцины QR-код появляется в личном кабинете вакцинированного на портале «Госуслуги». Те, кто не зарегистрирован на этом портале, смогут получить бумажные сертификаты в МФЦ.

Использование поддельных QR-кодов грозит уголовным делом с возможным сроком лишения своды до пяти лет.

— QR-код — это, конечно, ограничение свободы. Но ситуация со стремительным распространением вируса подрывает наше здоровье, а у некоторых жизнь просто оборвалась. И как временная мера QR-код необходим. А ещё надо всем осознать, что прививка — это и защита жизни, и путь к свободе,
говорит исполняющая обязанности замглавы администрации Мучкапского района Елена Фузеева.

В Правительстве, которое уже подготовило два законопроекта о QR-кодах, уточняют, что их введение — временная мера. Она будет упразднена, как только количество вакцинированных граждан составит 80% от общего числа взрослого населения страны.

Автор:Мария Шигорева