Лента новостей
Общество16 декабря 2021, 12:34

Рабочий посёлок Мучкапский признали лучшим в области по благоустройству общественных территорий

Проект зоны отдыха у физкультурно-оздоровительного комплекса «Салют» в Мучкапском победил во всероссийском конкурсе по благоустройству населённых пунктов.

По просьбам молодых мучкапцев в парке установили танцевальную площадку.
По просьбам молодых мучкапцев в парке установили танцевальную площадку.фото: Мария Шигорева

Рабочий посёлок Мучкапский стал лучшим в региональном конкурсе проектов благоустройства общественных территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

В качестве конкурсного проекта администрация поссовета представила на суд жюри зону отдыха на территории ФОКа «Салют». Первого декабря конкурсная комиссия оценила её как лучшую практику благоустройства общественных территорий по итогам 2021 года.

Ещё 3 года назад часть парка возле ФОК «Салют» представляла собой заброшенную, в зарослях территорию. Администрация посёлка обозначила эту зону как значимое общественное пространство и решило его благоустроить.

Готовый проект вошёл в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на 2018 год с дальнейшей перспективой благоустройства.

Благодаря проекту в парке организовали спортивную площадку с современными уличными тренажёрами
Благодаря проекту в парке организовали спортивную площадку с современными уличными тренажёрамифото: Мария Шигорева

За это время в парке обустроили 2 площадки с резиновым покрытием, установили уличные тренажёры, оборудование на детской площадке и камеры видеонаблюдения. Оборудовали сцену, расставили скамейки, урны и вазоны для цветов. Уложили тротуарную плитку и построили забор, который отделяет территорию парка от жилого сектора.

На благоустройство за три года потратили 4 миллиона 364 тысяч рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

— Парк обустроили с учётом предложений жителей посёлка, их конкретных запросов и пожеланий. Благоустроенные зоны отдыха, досуга и спорта привлекательны и комфортны. Они спроектированы для всех возрастных групп населения и отвечают требованиям городской среды,
рассказала замглавы администрации поссовета Наталия Саюкина.

Мучкапский проект направят в Минстрой России, где создаётся Федеральный реестр лучших практик формирования комфортной городской среды.

В следующем году в парке райцентра планируют продолжить укладку пешеходных дорожек, добавить камеры видеонаблюдения, установить общественный туалет и обновить детское игровое оборудование.

На пешеходных дорожках парка уложили тротуарную плитку
На пешеходных дорожках парка уложили тротуарную плиткуфото: Мария Шигорева
Автор:Елена Бабуркина