Лента новостей
Общество19 августа 2021, 16:15

Православные мучкапцы отпраздновали Преображение Господне

19 августа Русская православная церковь отмечает Преображение Господне, или, как именуют его в народе, Яблочный спас. В Мучкапском храме Александра Невского состоялась праздничная служба и освящение плодов.

Преображение Господне в народе называют Яблочным спасом
Преображение Господне в народе называют Яблочным спасомФото: Таисия Степанова

За сорок дней до своего распятия Христос с тремя учениками — Петром, Иаковым и Иоанном — отправился на север Израиля, в Галилею. Там во время молитвы и произошло преображение: «И просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». На учеников спустилось белое облако и раздался глас Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте». Поражённые ученики упали на землю перед Учителем. Иисус поднял их и попросил не рассказывать никому об увиденном чуде до того момента, пока Он не воскреснет из мертвых. 

Икона праздника в мучкапском храме Александра Невского
Икона праздника в мучкапском храме Александра Невского Фото: Таисия Степанова

По традиции в этот день все верующие несут в храм то, что выросло у каждого на огороде и в саду, чтобы священник освятил урожай на пользу людям. 

Освящение плодов
Освящение плодовФото: Таисия Степанова
— Этот праздник особенно любим нашими детьми — им так нравится складывать яблоки и виноград в красивую корзиночку, приносить на освящение, а потом раздавать своим друзьям по храму,
рассказывает прихожанка Александро-Невского храма Надежда Сердобинцева.

По церковному уставу в этот день благословляют послабление Успенского поста на трапезе разрешается рыба. 

Автор:Таисия Степанова