Лента новостей
Общество1 января , 12:46

Куда сходить в новогодние каникулы смогут жители и гости Мучкапа

Корреспонденты «Мучкапских новостей» сделали подборку мест и мероприятий, которые можно посетить во время новогодних каникул.

Куда сходить в новогодние каникулы смогут жители и гости Мучкапа
Фото: архив редакции

Новогодние каникулы у детей и большинства взрослых в этом году продлятся десять дней.  В Мучкапский округ возвращаются на каникулы студенты, приезжают многочисленные гости. После семейных и дружеских застолий и посиделок многим захочется продолжения культурной программы.  На этот случай корреспонденты газеты «Мучкапские новости» представляют вашему вниманию подборку мест и мероприятий, которые жители и гости Мучкапского смогут посетить.

Одним из основных мест массовых посещений является бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе «Салют».  Плавательный бассейн работает каждый день, кроме понедельника. Часы работы с 9 до 22 часов. Билеты можно приобрести в кассе с 9 часов до 20 часов 30 минут. Обращаем ваше внимание, что для посещения бассейна необходимо иметь при себе специальную резиновую обувь, шапочку, полотенце, купальный костюм, средства личной гигиены (мыло, мочалку). Детям до 10 лет необходимо наличие медицинской справки от врача.

Куда сходить в новогодние каникулы смогут жители и гости Мучкапа
Фото: архив редакции

Днём можно погулять по достопримечательностям Мучкапского: многочисленные памятники и скульптурные композиции  принесут эстетическое удовольствие. А в вечернее время обязательна к посещению центральная площадь посёлка — здесь можно полюбоваться красавицей ёлочкой и яркими инсталляциями в виде снежинок и новогоднего оленя, сделать красочные новогодние фото.

Любителям жаркого пара предлагаем отправиться в баню. В Мучкапском округе на берегу реки Ворона расположено несколько бань для общего пользования. Известно, что баня под мостом в селе Коростелёво топится каждый день и круглый год. Здесь можно попариться и окунуться в прорубь.

Куда сходить в новогодние каникулы смогут жители и гости Мучкапа
Фото: архив редакции

Любители активного отдыха могут покататься на коньках под открытым небом смогут сделать это на мучкапском пруду возле ФОКа. Не стоит забывать про лыжи и снежные горки.  Также в спортивном зале ДЮСШ «Салют» пройдут игры в баскетбол, футбол и волейбол. Желающие могут прийти «поболеть».

В Рождественскую ночь в храмах пройдут праздничные службы.  7 января в Домах культуры проведут Рождественские ёлки, которые смогут посетить все желающие.

Куда сходить в новогодние каникулы смогут жители и гости Мучкапа
Фото: архив редакции

Если позволяют возможности (личный автомобиль и наличие желания), то советуем вам посетить село Шапкино. Несмотря на свою отдаленность от районного центра, здесь есть куда сходить. В детской и взрослой библиотеках функционируют музеи, которые можно посетить бесплатно. Здесь можно познакомиться с культурой и бытом местного населения, а также послушать  пластинки на старинном  патефоне. Поверьте, такой эксклюзив вы редко где встретите.

В Шапкино функционирует Школа здоровья, которая открыта все каникулы. Дорогу подскажут местные жители. Гости Школы могут воспользоваться тренажёрами, поиграть в волейбол и бильярд. Здесь четыре бильярдных стола, между прочим. Говорят, что гости Школы здоровья в дни новогодних каникул могут повстречать в стенах школы одного из игроков футбольного клуба «Спартак».

Куда сходить в новогодние каникулы смогут жители и гости Мучкапа
Фото: Елена Бабуркина

На обратном пути из Шапкино необходимо заехать в село Кулябовка. Знаменитых кулябовских аистов, конечно, вы здесь не увидите. Но в центре села находится памятник архитектуры — ветряная мельница. Деревянная мельница была построена в 1902 году. С помощью 16 крыльев  при сильном и ровном ветре она перерабатывала на муку до 30 тонн зерна в сутки. Сейчас мельница практически сохранилась в первозданном виде.

Мучкапский округ красив и интересен не только в летнее время, но и зимой здесь немало интересных мест и мероприятий, которые надо обязательно посетить. Приезжайте в Мучкап!

Автор:Елена Бабуркина