Лента новостей10
Мучкапский садовод рассказал, как уберечь деревья от морозов
Сотрудники полиции проведут операцию «Должник» в Мучкапском округе
Тамбовским подросткам рассказали о том, как избежать вербовки
Юному мучкапцу требуется 250 тысяч на лечение
«Сидим с бобром за столом»: необычного пешехода увидели на улицах Мучкапского
Апрельский снег выпал в Мучкапском округе
В Мучкапском округе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
Евгений Первышов поручил провести ревизию всех долгов министерств и ведомств
Жители мучкапского Шапкино встретились с земляком-участником СВО
Православные мучкапцы празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы
В Мучкапском округе на этой неделе ожидаются ночные заморозки
Защиту от дронов для участников спецоперации приобрели мучкапцы
Отличился в боях за Будапешт и Прагу. Полный кавалер ордена Славы Трубачёв участвовал в параде Победы в 1945 году
На салат из свежих овощей мучкапцам придётся потратить более 700 рублей
Юлия Коростелёва стала финалисткой конкурса «Лучший муниципальный служащий Тамбовской области»
На семейном форуме в Державинском собрались студенты из 36 регионов России
Администрация Мучкапского округа наградила победителей конкурса по истории родного края
Действия Мучкапского Центра соцуслуг отметили на планёрке у Первышова
В Мучкапском округе ожидается до +17 тепла
Из крестьянской семьи на фронт. Уроженец мучкапского Чащино стал полным кавалером ордена Славы
Награды областного значения получили мучкапские соцработники
Общество6 февраля , 16:01

Мучкапский садовод рассказал, как уберечь деревья от морозов

Виктор Полтинин занимается садоводством много лет.

Мучкапский садовод рассказал, как уберечь деревья от морозов
Фото: Юлия Фролова

Последний месяц зимы уже на исходе. И в Мучкапский округ наконец-то пришла настоящая зима со снегом и морозами.

Но в декабре и январе погода не переставала преподносить мучкапцам сюрпризы. Плюсовые температуры заставили переволноваться садоводов и огородников. У некоторых мучкапцев на приусадебных участках взошли лилии и тюльпаны, набухли почки смородины, сирени, появились грибы.

— Да, у меня на участке вишня набрала почки. Неподалёку у сирени почки зелёные, почти лопнули, — подтвердил  садовод со стажем Виктор Полтинин.

Виктор Фёдорович увлекается садоводством десятки лет. На его участке более 100 плодовых деревьев.

— В эту тёплую зиму наблюдаю за своим садом более внимательно. Но пока не вижу повода для беспокойства. Даже учитывая минувший плюс и грядущие морозы. Губительного ничего нет пока для яблонь, груш и других саженцев. Почки ещё не набрали силу, не раскрылись, деревьям ещё далеко до цветения, сокодвижения ещё нет, — уточнил садовод.

Он констатировал, что климат Черноземья именно такой — непредсказуемый. Да, зимы могут быть как снежными и морозными, так и с дождями и плюсом. И в таких условиях обезопасить садовые культуры от природных катаклизмов сложно.

— Как я могу укрыть более 100 деревьев, в том числе и больших, укрывным материалом, к примеру? Никак. Но, если у кого-то садик небольшой, пять саженцев молодых, к примеру, то можно попробовать их сберечь. Когда стабильный плюс даёт толчок весеннему росту, то заморозки опасны для растений. Перед сильными заморозками необходимо закутать их укрывным материалом. Это может уберечь их от переохлаждения и гибели в пору цветения. Я в этом году укрыл только персиковое деревце, — поделился Виктор Фёдорович.

А в период плюсовых температур необходимо снимать укрытия. Но, если морозы будут продолжительными и сильными, то и укрывной метод будет бессилен. Например, в минувшем году мучкапцы остались без урожая яблок, вишен, слив и многого другого. И это коснулось и тех, кто защищал растения специальным материалом, проводил одымление участков. Ночные весенние заморозки 2024 года длились не один день. В связи с этим пострадали не только сады и огороды мучкапцев, но ущерб был нанесён и сельскохозяйственным культурам. Местным хозяйствам пришлось пересевать озимые.

— Советую аккуратно относиться к рекомендациям по обработке садов химическими препаратами, тормозящими цветение, избавляющими от вредителей и т.д. Человек несведущий, неопытный может стать жертвой рекламы, нанести вред плодовым культурам и себе, — констатировал опытный садовод.

Он подчеркнул, что в настоящее время беспокоиться за будущий урожай не стоит. А вот в марте Полтинин посоветовал провести обрезку молодых саженцев (менее пяти лет) при наступлении благоприятной погоды, когда в них начнётся сокодвижение. Более взрослые можно обрезать и сейчас.

Что касается будущего цветения садов, от которого зависит грядущий урожай, то Виктор Полтинин подчеркнул, что всё будет зависеть от погоды. Он выразил надежду, что в этом году поздних заморозков не будет.

 

Мучкапский садовод рассказал, как уберечь деревья от морозов
Фото: Юлия Фролова
Автор:Юлия Фролова